Company

Arista Networks (ANET)

以太网 AI fabric 领导者 —— 押注 AI 后端网络标准化在以太网(RoCE / UEC)而非 NVIDIA 的 InfiniBand 上的纯玩家公开赌注。

1. 核心产品 / 服务

Arista(NYSE: ANET)构建高性能以太网交换机及运行其上的 EOS(Extensible Operating System)。三大产品轴:

  • 数据中心云交换机 —— 旗舰 7800R 系列(模块化 spine)、7700R 系列(scale-across 路由器)、7060/7280 leaf,配备为 GPU 后端设计的 Etherlink AI fabric 组合(51.2T Tomahawk 5 现已到 Tomahawk 6 级 102.4T)
  • 园区 / 企业 —— 运行同一 EOS 的有线 + 无线园区交换机
  • EOS + 软件 —— 单一操作系统镜像跨所有平台运行;CloudVision 管理;AVD(Arista Validated Designs)自动化;Etherlink 特定的 AI fabric 特性(拥塞控制、负载均衡、遥测)

Arista 不自制交换机 ASIC —— 主要使用 broadcom Tomahawk(高基数、低延迟)和 Jericho(深缓存路由)硅片。可防御的护城河是 EOS 加上对超大规模 fabric 的深度调优:单一 OS 镜像和管理面,在园区、数据中心后端和 scale-across WAN 路由器上以相同方式运行。

2. 目标用户与痛点

  • Cloud Titans —— Microsoft、Meta 作为锚定的 10%+ 客户;Oracle 和 Google 上升为增量 10% 候选(Google 通过 Virgo Fabric 部署)
  • Tier-2 超大规模云厂商 —— Apple、ByteDance、Tencent、Alibaba(区域组合)
  • AI 实验室和新云 —— coreweavecrusoe-energynebius,加上 AI 原生企业
  • 企业 + 服务提供商 —— 金融、政府、电信构建基于以太网的 AI fabric 而非 InfiniBand

解决痛点:开放以太网 AI fabric,不将买家锁定在 NVIDIA Mellanox / Quantum InfiniBand。希望多供应商 GPU 算力(或希望在网络定价上让 NVIDIA 保持诚实)的买家标准化在 Arista + Broadcom Tomahawk + 开放 RoCE / UEC 上。对于拥有数十万 GPU 的超大规模云厂商,这种可选性价值很大。

3. 竞争格局

公司 方法 相对 Arista 的定位
nvidia(Mellanox / Spectrum-X) InfiniBand + Spectrum-X 以太网 与 GPU 销售捆绑;今天约 60-70% 的 AI 后端在 InfiniBand 上
Cisco Nexus 9000、Silicon One ASIC 整体更大;AI 后端集中度较低
Juniper / HPE 2025 年被 HPE 收购;Apstra + 新 AI fabric AI 足迹较小;整合进行中
白盒 ODM(Celestica、Accton、Quanta) Broadcom 硅片上的开放网络 OS(SONiC) 硬件更便宜;软件/自动化较弱
Marvell / broadcom 直接 硅片供应商,非系统 Arista 的赋能者,非直接竞争对手

Arista 的优势:EOS 一致性 + 紧密的 Broadcom 合作 + 2026 年 Etherlink + 7800R 在 scale-across 数据中心互联上的产品时机。劣势:几乎完全依赖 Broadcom 硅片,内部 ASIC IP 有限。

4. 独立观察

  • 第 4 节焦点 —— 1 MW 建设成本份额:在 1 MW AI 集群中(约 120 个 H200 级 GPU,分布在约 15 个节点上),网络占建设成本 6-12%(约 $2.4-5.4M/MW),大致一半交换机一半光模块 + 线缆 + NIC。如果集群运行 RoCE 以太网,Arista 通常拿下大部分交换机线 —— 约 $0.8-1.8M/MW,即总建设的约 5-10%。其余约 $0.6-1.4M/MW 的光模块流向 coherentlumentuminnolight
  • Q1 2026 财务:营收 $2.709B(同比 +35.1%,环比 +8.9%);GAAP 摊薄 EPS $0.80,非 GAAP $0.87;非 GAAP 运营利润率 47.8% —— 尽管组件成本和组合上升,同比持平 [1][2][6]。这一利润率是头条异常:47-48% 非 GAAP 运营利润率对硬件供应商而言在结构上类似 SaaS。
  • AI 营收具体:2026 AI fabric 目标上调至 $3.5B(从 $3.25B),其中 scale-across(通过 7800R/7700R 路由器实现数据中心到数据中心)贡献至少三分之一 [4][5]。2026 全年营收指引上调至 +27.7% 增长 ≈ $11.5B [4]。
  • AI 份额增长时积压增加:Arista 不像 vertivge-vernova 那样发布积压数字,但管理层评论强调递延收入 + 可见性延伸至 2027 年。需求被描述为跨晶圆、芯片、CPU、光模块和内存的供应不足;这一约束预计持续 1-2 年 [6]。
  • 客户集中度是永恒的辩论:Microsoft + Meta 是 >10% 披露客户;Oracle 和 Google 接近 10%。如果 Oracle 和 Google 都跨过门槛,前 4 大客户份额跨过营收的 50%+。这是核心风险:集中的 AI 敞口双刃。
  • 瓶颈 —— 供应,而非需求:每个项目 —— 晶圆代工产能、Broadcom Tomahawk 硅片、光模块、NIC,甚至内存 —— 都按管理层 1-2 年内受限 [6]。Arista 的营收实际上由 broadcom 硅片分配和 coherent/lumentum/innolight 光模块交付配给。这就是为什么 ANET、Broadcom 和光模块名称作为一个综合体交易。
  • NVIDIA / AI 实验室绑定:Arista 的客户集是超大规模 + 企业,不直接是实验室。2026 年 Oracle 的增长意义重大 —— Oracle 拥有 Stargate / OpenAI 容量,正在 Arista 以太网上联网,这是世界上最大的 AI 集群并非仅 InfiniBand 的早期指标。
  • Etherlink / XPO 公告:在 Q1 2026 印刷品上,Arista 宣布了 XPO 高密度液冷可插拔光模块 —— 声称将网络机架最多减少 75%,占地面积约 44% [6]。这是对超大规模 AI fabric 内电源和密度约束的直接响应。
  • Token 成本链 —— "卖铲人":Arista 位于 L1 A.d(网络 —— 交换机 + OS)。在约 70% 的非 NVIDIA 栈超大规模部署中,每个 prompt-to-token 往返穿过一个 Arista 交换机。每 GPU 网络折旧约 $0.50-1.00/小时 GPU 时间 —— Arista 占该交换机份额的大约一半。

5. 财务 / 融资

  • 上市:NYSE: ANET(2014 年 IPO)
  • Q1 2026 营收:$2.709B(同比 +35.1%)[1][2]
  • Q1 2026 GAAP / 非 GAAP 摊薄 EPS:$0.80 / $0.87 [1][2]
  • Q1 2026 非 GAAP 运营利润率:47.8% [1][6]
  • Q1 2026 非 GAAP 毛利率:62.4% [6]
  • 2026 营收增长指引:约 27.7% → 约 $11.5B [4]
  • 2026 AI fabric 目标$3.5B(从 $3.25B 上调)[4][5]
  • 2026 毛利率指引:62-64%(非 GAAP)[4]
  • 2026 运营利润率指引:约 46%(非 GAAP)[4]
  • FY2025 营收:$9.0B+(从 L1a 研究笔记校准)
  • 市值(2026 年中):约 $200B+ 区间

6. 团队与关系

  • CEO:Jayshree Ullal(2008 年起)
  • 董事长:Andy Bechtolsheim(创始人,Sun Microsystems 联合创始人,Google 早期天使)
  • CFO:Chantelle Breithaupt
  • 创立:2004 年由 Andy Bechtolsheim、David Cheriton、Ken Duda 创立
  • 总部:加州圣克拉拉
  • 10%+ 客户:Microsoft、Meta(已披露);Oracle 和 Google 接近 10%
  • 其他大客户:Apple、ByteDance、Alibaba、coreweave
  • 关键供应商broadcom(Tomahawk、Jericho 交换机 ASIC)、coherentlumentuminnolight(光模块)
  • 战略背景:被视为那个以太网-AI-fabric 玩法,与 nvidia InfiniBand 在架构上直接竞争
Last compiled: 2026-05-11